শিক্ষা

ব্র্যাক ইউনিভার্সিটিতে শেষ হলো ল্যাঙ্গুয়েজ মেটামরফোসিস বিষয়ক আন্তর্জাতিক কনফারেন্স

ব্র্যাক ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির ব্র্যাক ইনস্টিটিউট অফ ল্যাঙ্গুয়েজেস এর আয়োজনে ভাষার রূপান্তর ডিকলোনিয়াল প্রেক্ষাপটে ভাষা শিক্ষার প্রভাব শীর্ষক তিনদিনব্যাপী আন্তর্জাতিক কনফারেন্স সম্প্রতি শেষ হয়েছে। এই কনফারেন্সে ভাষা শিক্ষায় উপনিবেশিক ধাঁচের প্রভাব এবং তা থেকে উত্তরণের জন্য অন্তর্ভুক্তিমূলক ও রূপান্তরমুখী পদ্ধতিগুলো নিয়ে আলোচনা করা হয়েছে। সম্মেলনে বাংলাদেশসহ বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে ৩০০ জনেরও বেশি শিক্ষক,গবেষক ও শিক্ষার্থী অংশ নেন। তিনদিনব্যাপী এই কনফারেন্সে ছিল ছয়টি মূল প্রবন্ধ, দুইটি প্লেনারি সেশন, একটি কলোকুইয়াম এবং ১৫১টি প্রেজেন্টেশন। ভাষাগত বৈচিত্র্য, বহুভাষিক শিক্ষা, ডিকলোনিয়াল পাঠ্যক্রমের উন্নয়ন, ভাষা নীতি, ভাষাগত বর্ণবাদ, এবং অন্তর্ভুক্তিমূলক শিক্ষার জন্য উদ্ভাবনী কৌশলসহ আরো অনেক বিষয় নিয়ে এই কনফারেন্সে আলোচনা করা হয়।

আন্তর্জাতিক এই সম্মেলেনে উল্লেখযোগ্য বিশেষজ্ঞ আলোচকদের মধ্যে ছিলেন মার্কিন যুক্তরাষ্ট্রের পেনসিলভেনিয়া স্টেট ইউনিভার্সিটির প্রফেসর সুরেশ কানাগারাজা, নিউজিল্যান্ডের ইউনিভার্সিটির অফ অকল্যান্ডের প্রফেসর স্টিফেন মে, অস্ট্রেলিয়ার কার্টিন ইউনিভার্সিটির সিনিয়র প্রিন্সিপাল রিসার্চ ফেলো প্রফেসর সেন্ডার ডোভচিন, ফিনল্যান্ডের ইউনিভার্সিটি অফ ইউভাসকুলার প্রফেসর ইমেরিটাস সিপরা লিপানেন, ডেনমার্কের কোপেনহেগেন বিজনেস স্কুলের প্রফেসর ইমেরিটাস রবার্ট ফিলিপসন এবং অস্ট্রেলিয়ার ইউনিভার্সিটি অফ টেকনোলজি সিডনির প্রফেসর ইমেরিটাস অ্যালিস্টার পেনিকুক।

আমন্ত্রিত বক্তাদের মধ্যে উল্লেখযোগ্য ছিলেন এডুকেশন ইউনিভার্সিটি অব হংকং এর ড. প্রমোদ কে সাহ ইউনিভার্সিটি অব কুইন্সল্যান্ড এর ড. ওবায়েদ হামিদ, ড্যাফোডিল ইন্টারন্যাশনাল ইউনিভার্সিটি এর অধ্যাপক এ এম এম হামিদুর রহমান এবং ইউনিভার্সিটি সাইনস মালয়েশিয়া এর ড. মঞ্জিত কৌর মেহার সিং।

অনুষ্ঠানের সমাপনী অনুষ্ঠানে ব্র্যাক ইনস্টিটিউট অব ল্যাঙ্গুয়েজেস-এর উপদেষ্টা ও প্রতিষ্ঠাতা লেডি সৈয়দা সারওয়াত আবেদ একটি অন্তর্ভুক্তিমূলক ও ন্যা্য্যতাভিত্তিক পথিবী গড়ে তুলতে ব্র্যাক ইউনিভার্সিটির প্রতিশ্রুতি পুনর্ব্যক্ত করেন। তিনি আশাবাদ ব্যক্ত করে বলেন, এই সম্মেলন ভাষা শিক্ষায় ইতিবাচক পরিবর্তন আনার ক্ষেত্রে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা পালন করবে।

অনুষ্ঠানে আরো বক্তব্য দেন ঢাকাস্থ মার্কিন দূতাবাসের পাবলিক ডিপ্লোমেসি সেকশনের পাবলিক এনগেজমেন্ট এর ডিরেক্টর স্কট ই. হার্টম্যান। তিনদিনের এই কনফারেন্সে শেষে একটি মনোজ্ঞ সাংস্কৃতিক অনুষ্ঠানের আয়োজন করা হয়।

এমন আরো সংবাদ

Back to top button

Adblock Detected

Please consider supporting us by disabling your ad blocker