হাইলাইটস

মেডিকেলসহ নয় ক্যাটাগরিতে ভিসা আবেদন নিচ্ছে ভারত

Visaনভেল করোনাভাইরাস মহামারীর মধ্যে প্রায় আট মাস বন্ধ থাকার পর চিকিৎসাসহ নয় ক্যাটাগরিতে বাংলাদেশীদের কাছ থেকে ফের ভিসা আবেদন নেয়া শুরু করেছে ভারতীয় হাইকমিশন। গতকাল ঢাকার ভারতীয় হাইকমিশনের এক বিবৃতিতে অনলাইনে এ আবেদন গ্রহণ শুরু হওয়ার কথা জানানো হয়।

বিবৃতিতে বলা হয়, মেডিকেল, ব্যবসা, চাকরি, এন্ট্রি, সাংবাদিক, কূটনীতিক, সরকারি কর্মকর্তা, জাতিসংঘ কর্মকর্তা ও জাতিসংঘ কূটনীতিক ক্যাটাগরিতে আবেদন করা যাবে।

গত ১২ মার্চ থেকে বিদেশীদের প্রবেশ বন্ধে প্রায় সব ধরনের ভিসা স্থগিতের সিদ্ধান্ত জানায় ভারত। আকস্মিক ওই সিদ্ধান্তে বিড়ম্বনা ও দুর্ভোগে পড়তে হয় ভারতের বিভিন্ন হাসপাতালে চিকিৎসার জন্য ভিসা গ্রহণকারী বাংলাদেশীদের।

ভারতীয় হাইকমিশনের তথ্য অনুযায়ী, ২০১৮ সালের জানুয়ারি থেকে ২০১৯ সালের ৩১ মার্চ পর্যন্ত ভারত ভ্রমণ করেছেন ১ কোটি ৩৭ লাখ ৩০ হাজার ২৮২ বিদেশী। এর মধ্যে প্রথম অবস্থানে থাকা বাংলাদেশীর সংখ্যা ছিল ২৮ লাখ ৭৬ হাজার। ২০১৯ সালে বাংলাদেশীদের ১৫ লাখ ভিসা দিয়েছিল প্রতিবেশী দেশটি।

জানা গেছে, চিকিৎসা, ব্যবসা, বেড়ানোসহ বিভিন্ন কারণে প্রতিদিন গড়ে তিন হাজারের বেশি বাংলাদেশী নাগরিক ভারতে প্রবেশ করেন। এর মধ্যে ১০ শতাংশের বেশি দেশটিতে যান চিকিৎসা নিতে।

উল্লেখ্য, কভিড-১৯-এর দৈনিক শনাক্তে মাস খানেকেরও বেশি সময় ধরে শীর্ষে অবস্থান করছে ভারত। যদিও দেশটিতে দৈনিক নতুন সংক্রমণ শীর্ষ থেকে ২০ শতাংশ কমে গেছে।

ভালো সংবাদের সর্বশেষ খবর পেতে গুগল নিউজ (Google News) ফিডটি অনুসরণ করুন

এমন আরো সংবাদ

Back to top button