জলবায়ু পরিবর্তন

জলবায়ু পরিবর্তন সচেতনতায় তরুণ নির্মাতাদের স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র উৎসব

আগামী ৬ থেকে ৮ নভেম্বর এটি আয়োজিত হবে। নির্বাচিত সেরা ২০০টি চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে দেশের ৭টি বিভাগ— সিলেট, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, বরিশাল, খুলনা, ঢাকার ১০টি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে।

ছবি: সংগৃহীত
ছবি: সংগৃহীত

বৈশ্বিক জলবায়ু পরিবর্তনের বিষয়কে গুরুত্ব দিয়ে আয়োজিত হতে যাচ্ছে আন্তর্জাতিক আন্তঃবিশ্ববিদ্যালয় স্বল্পদৈর্ঘ্য চলচ্চিত্র উৎসবের (আইআইইউএসএফএফ) এবারের আসর। ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদের উদ্যোগে ও বাংলাদেশে জাতিসংঘ উন্নয়ন কর্মসূচির (ইউএনডিপি) সহযোগিতায় এ বছর উৎসবের ১৫তম আসর আয়োজিত হবে। আয়োজকরা জানান, জলবায়ু পরিবর্তন সম্পর্কে সচেতনতা বৃদ্ধিতে এবারের আসরে অন্যান্য বিভাগের পাশাপাশি নতুন একটি বিভাগ- ‘ওয়ান আর্থ শর্টফিল্ম’ যুক্ত করা হয়েছে।

আইআইইউএসএফএফ বাংলাদেশসহ সারাবিশ্বের বিশ্ববিদ্যালয়গামী তরুণ চলচ্চিত্র নির্মাতাদের জন্য সবচেয়ে বড় চলচ্চিত্র উৎসবগুলোর মধ্যে একটি। আগামী ৬ থেকে ৮ নভেম্বর এটি আয়োজিত হবে। উৎসবের মূল আয়োজনটি হবে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের ছাত্র-শিক্ষক কেন্দ্র অর্থাৎ টিএসসিতে। নির্বাচিত সেরা ২০০টি চলচ্চিত্র প্রদর্শিত হবে দেশের ৭টি বিভাগ (সিলেট, ময়মনসিংহ, চট্টগ্রাম, রাজশাহী, বরিশাল, খুলনা, ঢাকা) এর ১০টি বিশ্ববিদ্যালয় ক্যাম্পাসে। এছাড়াও বসুন্ধরা সিটি কমপ্লেক্সের স্টার সিনেপ্লেক্সে নির্বাচিত সেরা চলচ্চিত্রের একটি বিশেষ প্রদর্শনী আয়োজিত হবে।

ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদের সভাপতি তীর্থ প্রতিম দাস বলেন, ‘এবারের আসরে তরুণ চলচ্চিত্র নির্মাতাদের কাছ থেকে আমরা ব্যাপক সাড়া পেয়েছি। বিশ্বের ৯৬টি দেশ থেকে মোট ১৬৭১টি সিনেমা জমা পড়েছে। বিশ্বের বিভিন্ন দেশ থেকে বিশ্ববিদ্যালয় পড়ুয়া নির্মাতারা আমাদের কাছে সিনেমা পাঠাচ্ছেন, আগ্রহ জানাচ্ছেন এটি ভীষণ আনন্দের।’ এ বছর প্রতিযোগিতায় ৪টি ক্যাটাগরি রয়েছে—কম্পিটিশন, ওয়ান মিনিট শর্ট, প্যানারোমা এবং ওয়ান আর্থ শর্টফিল্ম।

২০০৭ সাল থেকে প্রতি বছর‌ আইআইইউএসএসএফের আয়োজন করছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয় চলচ্চিত্র সংসদ। উৎসবটির মাধ্যমে প্রতিবছর দেশের ঐতিহ্য ও সংস্কৃতিকে বিশ্বের কাছে তুলে ধরা হয়। পূর্ববর্তী আসরগুলোকে টেপাপুতুল, নকশীকাঁথা ও পুতুলনাচের মতো বাংলার শতবর্ষী ঐতিহ্যগুলোর মোড়কে সাজানো হয়েছিল। এবারের আসরের আলঙ্করিক থিম হিসেবে ‘শীতল পাটি’ বেছে নেওয়া হয়েছে।

এমন আরো সংবাদ

Back to top button