
নির্বাচন কমিশনার রাশেদা সুলতানা বলেছেন, কোনো দেশ যদি বিদেশি পর্যবেক্ষক যদি না পাঠায় বা কোনো দল যদি নির্বাচনে নাও আসে তাহলেও নির্বাচন হবে। দেশী পর্যবেক্ষকরা আছেন, অন্য রাজনৈতিক দল আছে। আমরা সংবিধান অনুযায়ী এগিয়ে যাচ্ছি, যারা আসবে তাদের নিয়েই নির্বাচন হবে। রোববার (৮ অক্টোবর) দুপুরে নির্বাচন ভবনের নিজ কার্যালয়ে যুক্তরাষ্ট্র প্রাক-প্রতিনিধি দলের আগমন উপলক্ষে গণমাধ্যমের সঙ্গে আলাপকালে তিনি এই মন্তব্য করেন।
রাশেদা সুলতানা বলেন, সংলাপের কোনো উদ্যোগ হয়নি। কখন কিভাবে সংলাপ করবো তখন দেখা যাবে। অবাধ ও সুষ্ঠু নির্বাচন করবো। রাজনীতি সমঝোতা আমাদের কাজ না। সংবিধান অনুযায়ী আমরা এগিয়ে যাচ্ছি। রাজনৈতিক সমঝোতা বড় কথা না। যে দলগুলো আসবে আমরা তাদের নিয়ে নির্বাচন করবো। তিনি আরো বলেন, কিভাবে বোঝাবো আমে বিষ নাই। উনারাদের আস্থা ও মানসিকতার উন্নয়ন করতে হবে। নতুন করে কিছু নেই। ভোট কিভাবে সুষ্ঠু করা যায় এই বিষয়ে আলোচনা হয়েছে। তারা চ্যালেঞ্জের বিষয়ে কিছু বলেননি। আমরা নির্বাচন করতে পারব—না এই চ্যালেঞ্জ নিয়ে তারা কিছু বলেননি।
রাশেদা সুলতানা বলেন, আমাদের একটা অবস্থান আছে, আমরা সুষ্ঠু ও নিরপেক্ষ নির্বাচন করব। এটা আমাদের অঙ্গীকার। যেহেতু আমরা শপথ নিয়েছি ভালো নির্বাচনই করবো। এটা বিশ্বাস করা না করা তাদের ব্যাপার। এখানে আমাদের কিছু করার নাই। এ পর্যন্ত আমরা যতগুলো নির্বাচন করেছি কোথাও কোন আইন ভঙ্গ করছি। আমরা ভালো নির্বাচন করার চেষ্টায় আছি। আমাদের আন্তরিকতার কমতি নেই।
সুষ্ঠু নির্বাচনে সরকারের সহায়তা নিতেই হবে উল্লেখ করে তিনি বলেন উনারা সহায়তা না দিলে সুষ্ঠু নির্বাচন সম্ভব না। সরকারও চায় একটা ভালো নির্বাচন হোক—এটা আমরা বিশ্বাস রাখি। তবে পাবো কি পাবো না এটা এখন বলা যাবে না। যখন পাবো না তখন ঘটে গেলে বলা যাবে। ভবিষ্যৎ কি হবে এটা বলা যাবে না। বিদেশী পর্যবেক্ষকের বিষয়ে তিনি বলেন, পর্যবেক্ষক যদি কেউ না পাঠান তাহলে আমাদের দেশে কি পর্যবেক্ষক নাই। আমাদের কি জনগণ নাই? আমাদের বড় পর্যবেক্ষক আমাদের জনগণ। আমাদের মিডিয়া আছে মিডিয়াও গুরুত্বপূর্ণ। আমরা চাই একটা সুষ্ঠু নির্বাচন।