হিরো অফ দি ডে

কানাডায় ম্যারাথন দৌড়ে দুই বাংলাদেশি

দুই প্রবাসী বাংলাদেশি জাহিদ হক ও নবাংশু শেখর দাস, তারা ফুল ম্যারাথন ক্যাটাগরিতে অংশ নেন‘ক্যালগেরি ম্যারাথন’ দৌড় কানাডার দীর্ঘতম ও জনপ্রিয় প্রতিযোগিতা। এই প্রতিযোগিতায় অংশ নিয়েছেন দুই প্রবাসী বাংলাদেশি। রোববার (২৯ মে) অনুষ্ঠিত প্রতিযোগিতায় প্রায় চার হাজার ৫০০ জন অংশগ্রহণ করেন। এর মধ্যে দুই প্রবাসী বাংলাদেশিও ছিলেন। তাদের একজন নাট্য নির্দেশক জাহিদ হক ও অপরজন নবাংশু শেখর দাস। তারা ক্যালগেরিতে বসবাস করেন।

প্রতিযোগিতায় দুই বছরের শিশু থেকে শুরু করে বয়োবৃদ্ধরাও অংশ নেন। এসময় বিভিন্ন দূরত্বের দৌড় কিংবা হাঁটায় অংশগ্রহণের মাধ্যমে পুরো ক্যালগেরি নগরী উৎসবে মুখর হয়।

প্রতিযোগিতায় বিভিন্ন দূরত্বের মধ্যে আলট্রা (৫০ কিমি), ফুল (৪২ দশমিক ২ কিমি) আর হাফ (২১ দশমিক ১) ম্যারাথন দৌড় সর্বাধিক জনপ্রিয়।

ফুল ম্যারাথন ক্যাটাগরিতে ৬৫৪ জন অংশগ্রহণ করেন। এতে দুই বাংলাদেশিও ছিলেন। এ বছরও দুটি পদ্ধতিতে হয়েছে এই প্রতিযোগিতা। একটি ভার্চুয়ালি ও সরাসরি।

প্রবাসী বাংলাদেশি জাহিদ হক বলেন, কানাডার মাটিতে এ এক অন্যরকম অনুভূতি। গতমাসেও আমি কানাডার টরেন্টোতে ম্যারাথন দৌড়ে অংশগ্রহণ করেছিলাম। একটিভ লিভিং এ অভ্যস্ত হতে এবং প্রেরণা জাগাতে ম্যারাথন দৌড়ের বিকল্প নেই।

নবাংশু শেখর দাস জানান, মানসিক ও শারীরিক স্বাস্থ্য ভালো রাখার অন্যতম উপায় হাঁটা অথবা দৌড়। এর কোনো বিকল্প নেই।কানাডায় ১৯৬৩ সাল থেকে যাত্রা শুরু করে ক্যালগেরি ম্যারাথন দৌড়। এটা এখন দেশটিতে জনপ্রিয় এক প্রতিযোগিতা।

এমন আরো সংবাদ

Back to top button